Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как рассчитать нужное количество светильников?

Освещение – важная составляющая любого интерьера. Знаете ли вы, что неправильный подбор света способен влиять на ваше самочувствие и настроение, а также давать дополнительную нагрузку на глаза? Сегодня мы расскажем о том, как подобрать правильное освещение для каждой зоны в квартире, и как не запутаться при покупке лампочек разной мощности.


как выбрать нужное количество светильников

Купить светильник

Простая математика

Не обязательно оканчивать технический университет, чтобы разбираться в Люменах, Ваттах и Люксах. Ведь при расчете нужного освещения вам понадобится совсем немного математики. Как это сделать, мы сейчас расскажем. Это упрощенный вариант, который не учитывает такие факторы, как цвет стен, высота потолка, теневую или солнечную сторону (чем светлее комната, тем меньше искусственного освещения необходимо, чем темнее – тем больше). Но для домашнего использования эти расчеты вполне подойдут, и погрешность будет незначительна. Начнем с того, что каждое помещение нуждается в разном количестве света. В детской должно быть ярче, чем в гостиной, а в ванной – тусклее, чем в гардеробной. Характеристика яркости-тусклости, нужная нам для расчета, называется световой поток, он измеряется в Люксах. Существуют нормативы (СНиП),  по которым легко определить, насколько освещенным должен быть каждый квадратный метр помещения:
  

Пример из жизни

Что это значит? Разберем на примере гостиной (жилая комната).  Для жилых комнат нормой является освещенность 150 Лк на каждый квадратный метр. Ваша гостиная площадью 20 кв.м.? Тогда нужно умножить площадь комнаты на норматив (в нашем случае, 150 * 20 = 3000 Лм). Мы получили общую освещенность комнаты, к которой нужно стремиться. Но как это число связано с привычными Ваттами и количеством светильников?
Как выбрать количество светильников
У каждой лампочки есть своя мощность, она измеряется в Ваттах и эта информация есть на упаковке изделия. Дальше мы приведем ориентировочную (точное значение для конкретной лампочки также есть на упаковке товара) таблицу, в которой передана связь между мощностью лампочек и теми самыми Лм (Люмен), которые мы рассчитали выше:
Мощность ламп 
То есть, к примеру, 1 лампа накаливания мощностью 20 Вт дает около 250 Лм. Значит, если нам нужно получить 3000 Лк, мы можем взять 1 люстру с 3 плафонами и обычными лампами по 60 Вт (получится 3 шт * 700 Лм = 2100 Лк), а также дополнить ее одинарным бра с люминисцентной лампочкой в 20 Вт (1 шт * 900 Лм = 900 Лк). В итоге мы получим нужную яркость, скомбинировав несколько видов освещения. При этом есть маленькая хитрость - в небольших комнатах будет достаточно одного потолочного светильника, а для гостиных, коридоров и помещений с несколькими функциональными зонами (детская, совмещенная с кабинетом), лучше выбирать многоступенчатое освещение. Пусть свет радует глаз! Ваш Мебелион.

Читайте также


Светильники для гостиной
Для настоящих рыцарей. Кованые светильники
Что выбрать: потолочный светильник или люстру?
Оригинальные светильники от бренда St Luce. Освещение со вкусом
Уличные светильники на солнечных батареях. Экономно и практично
2
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?