Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Как преобразить ванную комнату при помощи текстиля?

Каждый день мы ходим в ванную комнату для того, чтобы умыться, привести себя в порядок, принять душ или понежиться в теплой пене. Чтобы чувствовать себя здесь максимально комфортно, вы подбираете сантехнику, продумываете раскладку плитки и делаете правильное освещение. Казалось бы, на этом путь к идеальной ванной комнате завершен, но сделать помещение по-настоящему уютным способен только текстиль. Красивые махровые полотенца, оригинальная шторка для ванной и мягкие коврики способны преобразить эту зону до неузнаваемости. Сегодня мы расскажем о том, как подобрать правильный текстиль для ванной, и сделать это со вкусом.


текстиль для ванной

Купить текстиль в ванную

Шторка для ванной. Важный акцент

Шторка для ванной – важнейший элемент обустройства этой зоны. Она выполняет несколько функций, в первую очередь – защищает пол и стены от капель воды, предотвращая намокания коврика возле ванной и упрощая уборку после водных процедур, а во - вторую – является элементом декора, способным преобразить вашу ванную до неузнаваемости. Шторка для ванной всегда на виду, поэтому к выбору этого элемента стоит отнестись ответственно. Занимая внушительную площадь ванной, шторка должна подходить к цветовой гамме помещения. Здесь есть несколько правил: либо вы подбираете текстильные элементы в тон к плитке, либо используете контрастные оттенки, создавая яркое акцентное пятно. Чтобы не ошибиться  с цветом, можно воспользоваться хроматическим кругом, который поможет выбрать гармонично сочетающиеся между собой цвета. Мы рекомендуем использовать в ванной комнате качественные шторки из текстиля со специальной пропиткой, которые не намокают и служат гораздо дольше своих клеенчатых собратьев. Кроме того, за ними не требуется сложного ухода – многие модели можно стирать на щадящем режиме в стиральной машинке.
 
Шторка для ванной

Коврик для ванной комнаты

Многие хозяйки отказываются от этого элемента, потому что опасаются постоянного намокания коврика и утомляющего за ним ухода. На самом деле здесь нет ничего сложного, достаточно выбрать правильный коврик для «мокрой» и «сухой» зоны и не лишать свои ножки комфорта, а ванную комнату – важного декоративного элемента. Здесь важно учитывать оттенки других текстильных элементов, чтобы коврик не выбивался из общей картины. Подробнее о том, как выбрать правильный коврик для ванной, мы писали здесь.
Коврик для ванной

Главный элемент. Полотенца

Конечно, ванную комнату невозможно представить без полотенец. Они не только помогают завершить водные процедуры, но и украшают помещение. Для того, чтобы выбрать правильное полотенце, нужно решить, для чего вы будете его использовать в первую очередь. Большие банные полотенца имеют внушительные габариты и высокий ворс. Оптимальная «пушистость»: 4-5 мм. Слишком длинные ворсинки быстро теряют свой привлекательный внешний вид, путаются, образуют петли и норовят постоянно за что-то зацепиться. Чересчур короткие - раньше истончаются, делают изделие жестким и не таким комфортным. Кроме того, хорошее банное полотенце – плотное полотенце. Зная этот параметр, вы сможете понять, как долго вам прослужит новое изделие и будет ли оно держать форму после стирок. Плотность полотенца менее 470 на м2? Будьте готовы к тому, что оно довольно быстро выгорит и не будет впитывать влагу так хорошо, как вам хотелось бы. Чем выше этот параметр – тем качественное полотенце, но чересчур плотные изделия тяжелее сушить и стирать. Ножное полотенце можно выбирать чуть жестче, а для лица – чуть мягче. Часто ли вы слышали о том, что уровень сервиса в отелях и гостиницах отражается на количестве предоставляемых постояльцам полотенец? Чем выше «звездность» - тем больше текстиля вы найдете в ванной комнате. А сколько на самом деле нужно полотенец на семью? Давайте посчитаем: Полотенца – предмет гигиены, поэтому для каждого члена семьи нужны индивидуальные изделия. Полотенце для лица, для ног, для интимной гигиены и для тела (большое банное). Это тот минимум, который должен быть у каждого. Получается, что для семьи из 3 человек, в ванной должно находиться не менее 12 полотенец. И это не считая полотенца для рук, которое также рекомендуют использовать для каждого члена семьи индивидуально. Итого 16 штук на троих человек. Конечно, такое редко можно встретить в домашней ванной комнате, чаще всего используются личные полотенца для лица (им же вытираются руки), общее ножное полотенце и несколько габаритных банных изделий. Большее количество просто будет занимать слишком много места, которого и так в обычных ванных комнатах часто не хватает. Дизайнеры рекомендуют подбирать полотенца в тон к остальному текстилю (например: красная шторка, малиновые полотенца, коралловый коврик), кроме того, есть множество интересных решений, позволяющих не вешать больше десятка полотенец на крючки, а организовывать для них эффектное и удобное место для хранения, как на изображении ниже.
Полотенца для ванной
 
Красивого текстиля для ванной! Ваш Мебелион.

   Читайте также


Попаримся со вкусом. Обзор полезных банных штучек
10 советов по оформлению маленькой ванны
Как выбрать коврик для ванной комнаты?
Выбираем освещение для ванной комнаты. 1 часть
Как выбрать освещение для ванной комнаты. 2 часть
4
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?