Сиэтл
1-344-820-375
Корзина 0

Виды древесины. Продолжение

В прошлый раз мы рассказывали вам о классах и типах древесины. Продолжим наш обзор о видах древесины, в этот раз мы расскажем об особенностях и применении лиственных пород деревьев.


Виды древесины
 
Дуб

Дуб является наиболее широко используемой лиственной породой. Насчитывается более чем 60 видов дуба, выращенного в США, которые могут быть разделены на два основных типа: белый и красный. Красный сорт также известен как черный дуб.  Свойства: Дуб является тяжелой, крепкой, светлой лиственной породой. Крупные и заметные кольца и большие поры дают соответствующую структуру и делают древесину легко узнаваемой. Дуб также имеет заметные лучи, разделяющие кольца в сердцевине.  Применение: Дуб находит широкое применение в строительстве в США и Великобритании, являясь самым популярным пиломатериалом.

Древесина дуба

Клен

Существует 115 видов клена. В США произрастают и используются 5 основных видов, два среди которых - клен хард-рока и сахарный клен. 

Свойства: Клен отличается стойкостью к механическим воздействиям (например, ударам), поэтому его часто используют для строительства стен боулинга. Его поры одинаковы по размеру, что придает древесине тонкость текстуры и зернистость. Клен с вьющимся зерном часто используется для изготовления корпуса скрипки. Часто используют клен для изготовления изделий из фанеры.  Применение: Клен широко использовался для производства американской мебели, особенно относящейся к средней или низкой ценовой категории. Иногда мебель из клена подвергается окраске, что позволяет создавать имитацию вишневого дерева.
Древесина клена

Красное дерево 

Красное дерево, также известное как красное дерево Гондураса, является тропической древесиной, произрастающей в Южной Америке, Центральной Америке и Африке. Есть много различных сортов и разновидностей, реализуемых под этим наименованием, которые значительно различаются по качеству и цене. Признано считать, что красное дерево, которое произрастает на Карибских островах, является самым крепким и обладающим лучшим качеством. Привезенная древесина из Африки обладает менее высоким качеством. Филиппинское красное дерево имеет красный цвет, но на самом деле не относится к этой породе. Это - намного менее ценное дерево, менее крепкое и не такое красивое внешне. 

Свойства: Красное дерево отличается выраженной однородной структурой пор и плохо определяемыми годичными кольцами. Оно может иметь красновато-коричневый цвет и иметь прямые или прерывистые полосы в разрезе. Красное дерево - превосходный пиломатериал.  Применение: Красное дерево широко используется в производстве грузинской мебели. Красное дерево находит свое применение как при производстве мебели в современном стиле, так и классическом.
Древесина красного дерева

Вишня 

Вишня произрастает в Восточной части США. Ее иногда называют деревом-фруктом. Отчасти благодаря яркой окраске древесины. 

Свойства: Умеренно твердое, крепкое дерево, цвет ближе к красно-коричневой древесине, вишня устойчива деформированию. С легкостью подвергается пилению и резке.  Применение: Фанера из вишневого дерева широко используются при изготовлении мебели разных стилей. Иногда вишню называют Красным деревом Великобритании.


Древесина вишни

Грецкий орех 


Грецкий орех - один из самых универсальных и популярных материалов мебельного производства. Произрастает он в Европе, Америке и Азии. Есть много видов дерева грецкого ореха.  Свойства: Грецкий орех крепок, тверд и отличается долговечностью, при этом не обладая большой массой. Это обеспечивает легкость обработки, пиления, резки. Цвет дерева близок к коричневому с шоколадным оттенком. Грецкий орех, произрастающий в Европе, отличается более светлым оттенком и привлекательной структурой, чем афроамериканский.   Применение: Грецкий орех широко использовался в производстве мебели и оснащении кабинетов и репродукциях IIX века. 

Древесина грецкого ореха

Палисандр

 
Имеет темно-красновато-коричневый цвет. Обладает узнаваемым ароматом и зернистой структурой. Свойства: Отличается твердостью, позволяет добиться идеально гладкой поверхности при полировке. Применение: Используется при производстве деревянных музыкальных инструментов (фортепьяно, гитары), фанеры, художественных элементов, декоративной мебели.


Древесина палисандра

Тиковое дерево

Настоящий тик произрастает в Юго-Восточной Азии, но похожие по структуре и внешнему виду породы также растут в Африке.  Свойства: Тиковое дерево может иметь оттенок от желтого к темно-коричневому, отличается большой плотностью и массой, прочностью и надежностью. Он легко режется, но в Европе используется редко из-за высокой стоимости. Применение: Используется при производстве мебели в скандинавском или восточном стиле. 
Древесина тикового дерева

Ясень

 
Существует 16 разновидностей ясеня, которые растут в восточной части Соединенных Штатов. Из них белый ясень является самым крупным и наиболее коммерчески важным видом.  Свойства: Ясень - твердая, тяжелая, пористая древесина. По оттенку похож на дуб, может быть белым или светло-коричневым.   Применение: Ясень часто используется при изготовлении парных предметов мебели. Его применение целесообразно благодаря низкой стоимости (по сравнению с другими породами).


Древесина ясеня

Гикори 

Существует 15 разновидностей гикори в восточных Соединенных Штатах, восемь из которых используются в коммерческих целях.  Свойства: Гикори - один из самых тяжелых и самых твердых доступных древесных пород. Орех пекан - разновидность гикори, часто используемый в производстве мебели.   Применение: Древесина гикори используется при изготовлении конструкций, которым необходима прочность при небольших размерах. Часто гикори используется в составе декоративной фанеры.


Древесина гикори

Бук 

Американский бук - единственная порода, которая растет в восточной части Соединенных Штатов.  Свойства: Бук - твердый, крепкий, тяжелый вид древесины с маленькими порами и большими заметными медуллярными лучами, внешне напоминает клен. У этого относительно недорогого вида дерева красновато-коричневый оттенок с легкой зеленцой. Применение: Бук часто используется для производства конструкций с большим количеством мелких элементов.


Древесина бука

Береза 

Существует множество разновидностей березы. Желтая береза наиболее широко используется в производстве. Европейская береза тонкая и невысокая, редкая и дорогая.  Свойства: Береза является прочной, тяжелой древесиной с зернистой структурой. Может меняться от белой и светло-коричневой до красноватой окраски с пятнами на коре. Применение: Береза используется в мебельном производстве в качестве основы для фанеровки при производстве стульев, кресел и других предметов мебели.


Древесина березы


Это был обзор по древесине лиственных пород, дальше мы расскажем о хвойных сортах, информацию о которых вы найдете здесь.

         Читайте также


Виды древесины. Заключение
Мебель из ротанга: хранение и уход
Преимущества мебели из ротанга
1
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?