Колумбус
1-344-756-681
Корзина 0

Цвет венге в интерьере

А вы любите шоколад? Его нежная текстура и тонкое послевкусие высоко ценятся кондитерами во всем мире. Но мы сейчас поговорим, конечно, не о еде, а о глубоком оттенке венге, напоминающем цвет хорошего шоколада.

Какое настроение создает цвет венге? Настоящее венге – дерево ценной породы, приехавшее к нам из жаркой Африки, которое и подарило нам это название. Древесина имеет выраженные прожилки и насыщенный коричневый оттенок. Появившись относительно недавно, венге быстро завоевал любовь многих дизайнеров из-за своей универсальности и благородного вида. Современные технологии позволяют воссоздать цвет венге практически на любом материале, поэтому совсем не обязательно покупать стол из массива настоящей породы, заменив его без ущерба для внешнего вида на бюджетный вариант. Венге – теплый темный цвет, создающий настроение комфорта, уюта и защищенности. Интерьер, выполненный с использованием венге, смотрится дорого и стильно. Шоколадный оттенок выглядит по-настоящему вкусно, а выраженная фактура дерева подчеркивает благородство этого цвета.
 
Цвет венге в интерьере
 
К какому стилю он подойдет? Венге – практически универсальный выбор для оформления интерьера. Сочетая прикроватные тумбочки цвета венге с кирпичной кладкой на стене, вы создадите современный лофт, напольное покрытие этого оттенка прекрасно впишется в строгий скандинавский стиль, а книжные полки шоколадного цвета отлично дополнят даже самую игривую детскую. Венге идеально подходит к классическому интерьеру: сочетая его с золотым текстилем или шторами винных оттенков, вы сделаете образ вашей гостиной неповторимым. Тем не менее, мы рекомендуем осторожно использовать цвет венге в небольших помещениях, лучше остановиться на нескольких аксессуарах или заменить его более светлыми тонами.
 
Цвет венге в интерьере
 
Бывает ли слишком много венге? Есть мнение, что обилие темного цвета в дизайне квартиры «гасит» ее, делает мрачной и тревожной. Дизайнеры советуют использовать венге в разумных количествах, чтобы избежать этого эффекта. Мы также не рекомендуем выбирать крупную мебель в цвет напольного покрытия – диван цвета венге просто потеряется на фоне шоколадного пола, к тому же, на темном ламинате или паркетной доске прекрасно видны малейшие пылинки и шерстинки. Гораздо благороднее будет смотреться сочетание светлого пола с темными шкафами и акцентами в виде молочного цвета подушек на бежевом диване. Любите игру красок? Дополните стеллажи и столы цвета венге мягкой мебелью ярких цветов, и наслаждайтесь аристократичным, но сочным интерьером.
 
 
Цвет венге. Сочетание с другими цветами
  • Венге и белый;
Лаконичное и строгое сочетание. Прекрасно подойдет для оформления современной гостиной в минималистическом стиле или для кабинета. С этими цветами можно поэкспериментировать, добавив ярких красок, к примеру, оранжевое кресло и покрывало на кровать в тон. О том, какие бывают современные кресла, вы можете узнать здесь (ссылка на статью). Очень популярно сочетание венге и беленого дуба – часто встречается в стеллажах, шкафах и модульных стенках. 
 
Сочетание венге и белого в интерьере
 
  • Венге и черный;
Не самый удачный выбор. Два темных цвета будут создавать мрачное настроение и визуально уменьшать площадь комнаты. Если вы хотите использовать эти оттенки в одном интерьере, отдавайте предпочтение небольшим акцентным элементам, таким как рама для зеркала или прикроватный столик, часы или пуфик.
 
Сочетание венге с черным в интерьере
 
  • Венге и красный;
Сочное и смелое сочетание. Нуждается в дополнении смягчающими, спокойными цветами, такими как молочный, персиковый или кремовый. Это как шоколад с красным вином – и так вкусно, но с мороженым нежнее.
 
Сочетание венге и красного в интерьере
 
  • Венге и желтый;
Сочетание венге и ярко-желтого нужно использовать осторожно – у чувствительных людей может вызывать гнетущее настроение и ощущение тревоги. Более спокойным вариантом является комбинация из венге и светло-желтого (советуем разбавлять яркими элементами зеленых или оранжевых оттенков), а также благородного золотого цвета. Последнее сочетание идеально для торжественных гостиных и утонченных столовых. А для спальни лучше предпочесть венге с теплыми молочными оттенками или в комбинации с зеленым цветом.
 
Сочетание венге и желтого в интерьере
 
  • Венге и зеленый;
Идеальное сочетание для интерьера в японском и минималистическом стиле. Особенно утонченно смотрится комбинация оливкового оттенка с венге – ассоциация с деревом и его листвой – натурально, элегантно и действует успокаивающе. Оригинально и сочно смотрятся венге с ярким лаймом, такое сочетание очень популярно в фасадах современных кухонных гарнитуров из пластика. Светлый салатовый оттенок выглядит в комбинации с венге очень нежно и спокойно, поэтому мы рекомендуем использовать это сочетание при оформлении детских комнат или спален.
 
Сочетание венге и зеленого в интерьере
 
  • Венге и синий.
Интересное сочетание для неординарных личностей. Мы советуем «разбавить» интерьер спокойными тонами (светло-коричневый, беленый дуб), дополнив его яркими пятнами в виде синего декора, яркой банкетки или элементами из голубого стекла – прекрасно будет смотреться столик с полупрозрачной столешницей и корпусом цвета венге.
 
Сочетание венге и синего в интерьере
 
Цвет венге – благородный и насыщенный. Он способен придать интерьеру необыкновенную глубину, поэтому дизайнеры однозначно рекомендуют использовать его при оформлении квартир и домов. Аристократического вам интерьера и пусть все будет в шоколаде!

Читайте также


Пудровый цвет в интерьере
Бежевый цвет в интерьере, дизайн, мебель, сочетание с другими цветами
Хроматический круг. Незаменимый помощник
Серый цвет в интерьере: сочетание с какими оттенками будет актуальным в 2024 году?
Какой цвет стен выбрать для прихожей
4
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?