Колумбус
1-344-619-028
Корзина 0

Создаем интерьер в стиле арт-деко

Арт-деко – это стиль богемы и парижского шика. Роскошные материалы, дизайнерские люстры, элитная мебель... Хотите поражать гостей шикарным образом своей квартиры по-французски? Давайте поговорим о том, как создать этот интерьер у себя дома, и что нам для этого понадобится.


Люби меня по-французски

У нас Париж ассоциируется с романтикой, закатами возле Эйфелевой башни, багетами и, конечно, роскошными интерьерами. Арт-деко родом именно оттуда, буквально он означает «декоративное искусство» и является наследником стиля арт-нуво, о котором мы расскажем в другой раз. Что же такое стиль арт-деко? Попробуем разобраться.
 
интерьер в стиле арт-деко
 

Геометрия в деталях

Ровное, ломаное, фигурное – для арт-деко выбирайте геометрический рисунок в обоях, мебели и декоре. Любимцем является зигзаг, который может повторяться в отделке стен, пола или в обивке стульев и диванов. Арт-деко также любит все четкое и концептуальное. Контрастные рамки на стенах, ниши строгих квадратных или прямоугольных форм (к примеру, на стене сиреневого цвета делается прямоугольная зона золотого цвета, которая обрамляется молдингом; внутрь можно повесить часы или картину в тон), приветствуется выделение отдельных зон с помощью цвета или отличающейся от остальной поверхности текстуры. Выбирайте четкие контуры для мебели, навесных потолков и декора.
 

интерьер в стиле арт-деко
 

Синенькая юбочка, ленточка в косе

Помните, в детстве мы сравнивали форму трапеции с юбкой? Создавая стиль арт-деко, «оденьте» его по-девчачьи. Трапеция очень популярна в таких интерьерах, она прослеживается в дизайне мебели, предметах декора, форме окон и дверей, плафонах светильников, орнаментах и изображениях. Французы трепетно относятся к истокам и этнике. Арт-деко не является исключением. С нашими традициями ассоциируются масленичные гуляния, резные ставни на окнах и девушки с шикарными, украшенными лентами косами, а парижане взяли на вооружение шумерскую архитектуру и форму зиккурата (храмового здания) – ступенчатая форма потолков и ниш является одной из отличительных черт этого стиля.
 
интерьер в стиле арт-деко
 

Солнечные лучи

Образ солнца - основополагающий для этого стиля. Прямо или завуалировано, он практически всегда наблюдается в дизайне помещений. Самая популярная форма – круглое зеркало, обрамленное лучами. Контрастное сочетание черных и белых полос («клавиши пианино») в интерьерах арт-деко также является видоизмененными лучами солнца.
 

интерьер в стиле арт-деко
 

Цветовая гамма

Арт-деко весьма сдержан в цветах, предпочитая нейтральные тона. Классическими  являются сочетания следующих цветов: черный, белый, металлик; бежевый, шоколадный и оливковый. В небольшом количестве могут присутствовать вкрапления золотого. Оттенки зеленого, светло-синего, красного и других цветов менее предпочтительны и встречаются реже.
 
интерьер в стиле арт-деко
 

Из чего все сделано?

Первостепенное значение уделяется материалам и их натуральности. Они подчеркнуто дороги, а иногда даже эксклюзивны. Дизайнеры рекомендуют использовать блестящие (глянцевые, лакированные, хромированные) поверхности. Фаворитами среди облюбованных арт-деко материалов можно назвать дерево, кожу, керамику, нержавеющую сталь и алюминий.
 
Хотите узнать, как выбрать мебель, освещение и аксессуары для стиля арт-деко? Читайте здесь.

Читайте также


Стиль поп-арт в интерьере. Смело, креативно, с юмором
Создаем интерьер в стиле шебби-шик
Создаем стиль лофт в интерьере
Как создать дизайн киберпанк
1
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?